Introdução ao Computador

Objetivo


Introduzir a ciência da computação com ênfase em computadores, do ponto de vista de hardware e software. Ao final do curso o aluno deverá ser capaz de:
  • Descrever a organização funcional de um computador, identificando seus componentes;
  • Identificar as principais formas de utilização de computadores;
  • Compreender aritmética binária;
  • Utilizar os recursos da Internet para comunicação e acesso à informação.

Plano de Ensino


O plano de ensino está disponível aqui.

Cronograma de Aulas


 DataAtividade 
 10/07 Sem aula :: Reunião de Projeto de Pesquisa em Brasília
 12/07 Introdução à Disciplina [Slides]
 17/07 Discussão sobre o curso + Participação na aula magna
 19/07 Sem aula :: Paralisação dos estudantes (RU)
 24/07 Sem aula :: Participação no CSBC
 26/07 Feedback sobre CSBC [Img1, Img2, Referenciais] + Discussão sobre Engenheiro de Software no CONFEA/CREA [Resolução 1100/2018, Ofício SBC] + Evolução dos Computadores [Slides]
 31/07 Documentário Discovery Channel 'Entendendo o Computador' [Link]
 02/08 Sistema de Computação [Slides] [Link]
 07/08 Memória Principal [Slides]
 09/08 Memória Principal [continuação] + Exercícios [1, 2]
 14/08 Resolução dos Exercícios + Memória Cache [Slides]
 16/08 Memória Secundária [Slides] [Link] [Diferenças CD-R e CD-RW]
 21/08 Sem aula :: Reunião de Projeto de Pesquisa com equipe de Brasília
 23/08 Processador + Dispositivos de E/S [Slides] [Previsões Tecnológicas para os próximos 100 anos] [Tendências Tecnológicas para 2018]
 28/08 Revisão para 1a Avaliação + Discussão sobre o livro "O Poder do Hábito" [resumo]
 30/08 1a Avaliação
 04/09 Sistemas de Numeração e Representação dos Dados [slides] [Vídeo sobre Escalas Numéricas e Conversões de Bases]
 06/09 Aritmética Binária [slides]
 11/09 Discussão sobre a prova + Aritmética Binária (Continuação)
 13/09 Números Binários Negativos + Números de Ponto Flutuante [slides]
 18/09 Números Binários Negativos + Números de Ponto Flutuante (Continuação)
 20/09 Lógica Binária - Portas Lógicas e Tabela-Verdade [slides] [Exemplo de uso do XOR]
 25/09 Sem aula :: Aula de campo do Prof. Lusival
 27/09 Lógica Binária - Expressões e Circuitos Lógicos (Continuação) [slides]
 02/10 (manhã) Revisão 
 02/10
(tarde)
 Introdução aos Sistemas Operacionais [slides]
 04/10 2a Avaliação
 09/10 Introdução a Redes de Computadores [slides]
 11/10 Sem aula :: Indisponibilidade do Professor
 16/10 Sem aula :: IV Semana Nacional de Ciência e Tecnologia e III Encontro Unificado de Ensino, Pesquisa e Extensão do Campus IV
 18/10 Discussão sobre estilos de aprendizagem [Teoria da Aprendizagem Experiencial]
 23/10 Apresentação dos Seminários [Cloud Computing, Internet das Coisas, Segurança da Informação, Segurança em redes sem fio]
 25/10 Apresentação dos Seminários [Realidade Virtual, Jogos Digitais no Brasil, Inteligência Artificial, Reconhecimento Facial]
 30/10 Apresentação dos Seminários [Business Intelligence, Criptomoeda, QR Code, Software Livre e Open Source]
 01/11 Reposição
 06/11 Prova Final


Seminários


 Grupo #1 - Cloud Computing
- Vanessa Nunes
- Clebson Fonseca
- Kelner Rodrigues
 Grupo #2 - Internet das Coisas
- Lilian Gonçalves
 Grupo #3 - Segurança da Informação
- Kluivert Davi
- Lucas Germano
- Mateus Pereira
 Grupo #4 - Segurança em redes sem fio
- Alexandre Melo
- João Bosco
- Ruan Cruz
  Grupo #5 - Realidade Virtual
- Camila Tereza
- Luis Vitor
- Raimundo Marcos
 Grupo #6 - Jogos Digitais no Brasil
- José Ivo
- João Henrique
- Arthur Nunes
 Grupo #7 Inteligência Artificial
- Pedro Lucas Gomes
- David Viegas
 Grupo #8 - Reconhecimento Facial
- Pedro Lucas
- Thiago Mikael
- André de Negreiros
  Grupo #9 - Business Intelligence
- Jefferson Alves
- Ingrid Martins
- Ítalo Fabrício
 Grupo #10 - Criptomoeda
- ??
- ??
  Grupo #11 - QR Code
- José Samuel
- Josinaldo Bezerra
- Emerson Silva
 Grupo #12 - Software Livre e Open Source
- Rafael Nascimento



Avaliação da Aprendizagem


A avaliação da aprendizagem será realizada através de: Prova Escrita 1 + Prova Escrita 2 + Trabalho. A nota final será obtida pela média aritmética das três avaliações. 

Prova Escrita 1:
- Assunto: Evolução dos computadores + Componentes básicos de um computador.

Prova Escrita 2:
- Assunto: Sistemas de Numeração + Representação dos Dados + Conceitos da Lógica Digital.

Seminários


Comments